Мамы лгут друг другу о воспитании своих детей

Современные мамы все чаще и чаще лгут своим друзьям и знакомым по поводу того, как они воспитывают своих детей, преуменьшая время, которое те проводят перед телевизором, и выставляя себя идеальными родительницами.

Согласно опросу, проведенному вебсайтом Netmums, в котором приняли участие 5000 человек, мамочки часто заставляют других мам чувствовать себя плохими родителями, рассказывая заведомую ложь о том, как часто они играют со своими детьми, и как редко позволяют им смотреть телевизор.

«Мамам следует быть более честными друг с другом», - отмечают эксперты. Примерно 66% опрошенных признались, что часто лгут своим подругам о том, как успешно они справляются со своими материнскими обязанностями, а почти половина матерей скрывают свои финансовые трудности.

Почти четверть респонденток рассказали, что преуменьшают значимость телевизора в воспитании детей. «Очень трудно взять и признаться друзьям в том, что ты с чем-то не справляешься», - рассказала одна из мамочек, которая, обессилев, заснула посреди дня, однако объясняла свое нежелание отвечать на телефонные звонки тем, что ее руки были в муке.

Эксперты призывают мам быть честнее друг с другом о том, как они живут и как воспитывают детей, вместо того, чтобы стыдиться своего несоответствия идеалам материнства. «Мы не можем быть идеальными. Именно наши недостатки делают нас людьми», - отмечают исследователи, призывая женщин не вступать в соперничество с другими мамами, а уделять внимание тому, что является наилучшим для них самих и для их малышей.