Отсутствие отпечатков пальцев – генетическая проблема

Ученые наконец смогли ответить на вопрос, почему некоторые люди являются настоящим кошмаром для специалистов по дактилоскопии. Как оказалось, отсутствие отпечатков пальцев – это редчайшее генетическое состояние, которое обусловлено наличием определенного гена в генотипе.

У каждого нормального человека кончики пальцев покрыты своеобразными узорами, индивидуальными для каждого из нас. Исследование, проведенное в Израиле, помогло пролить свет на загадку шведской семьи, члены которых известны отсутствием у них отпечатков пальцев. В ходе исследования были проанализированы ДНК 16 членов семьи, девять из которых отличались отсутствием узоров на кончиках пальцев. Изучение ДНК помогло выявить ген, который исследователи назвали SMARCAD1. У обладателей особой мутации этого гена отмечалось отсутствие элементов кожного узора.

Всего ученым известно о четырех семьях, представители которых не имеют отпечатков пальцев. Сами они называют свое состояние «болезнью задержки паспортного контроля», поскольку многие из них сталкиваются с проблемами в аэропортах.

«Наша работа позволила нам подтвердить участие гена SMARCAD1 в регулировании развития кожного узора. На данный момент о влиянии этого гена на развитие и здоровье человека известно очень немногое», - отмечают исследователи. Поскольку в некоторых случаях аномальные отпечатки пальцев связаны с серьезными расстройствами, новое открытие поможет лучше понять природу этих заболеваний, надеются они.
Пользователей также интересует