Нужно ли учить детей писать?

Так же, как шариковые ручки в свое время вытеснили перья и чернила, смартфоны и мобильные телефоны постепенно заставляют нас забывать, как правильно держать ручку. Тем не менее, ученые из университета Канзаса, США, не спешат хоронить мастерство чистописания.

Хотя написание текстов от руки уже давно не является жизненно-важным навыком, детей по-прежнему необходимо учить писать. «На протяжении многих веков рукопись считалась мастерством. Практике письма обучались по несколько часов в день. Мы не считаем, что сегодня этому стоит уделять столько внимания, однако во многих ситуациях умение писать от руки по-прежнему необходимо», - рассказывают эксперты. Когда человек умеет хорошо писать, он меньше напрягается, что позволяет ему концентрироваться на содержании.

«Умение писать прописными буквами позволяет ускорить процесс коммуникации. Обладая этим навыком, мы можем быстро и без особых усилий записывать свои мысли», - отмечают ученые. Кроме того, практика письма развивает мелкую моторику. Когда маленькие дети учатся писать, они одновременно запоминают форму и названия букв, что тренирует память и помогает им быстрее научиться читать. Печатание с помощью клавиатуры не дает детям возможности использовать моторную память, а также укреплять понимание слов и грамотность.

По мнению экспертов, детей необходимо учить писать аккуратно, соблюдая формат и пропуски. Информация, описанная хорошим почерком более понятна и приятна для глаза, и, кроме того, может повысить оценки, которые дети получают за сочинения, решение математических задач и другие школьные задания.