Заботиться о красивой улыбке надо начинать еще до появления зубов у ребенка

Все молодые мамы знают, что уход за зубами младенца надо начинать, как только прорежутся первые зубки, то есть около 6 месяцев – таковы рекомендации педиатров. Однако, согласно исследованию врачей из США, такой уход надо начинать намного раньше.

До последнего времени практически все научные исследования, посвященные гигиене полости рта маленьких детей, были посвящены малышам того возраста, когда у них уже появились первые зубки.

Однако группа исследователей из медицинского центра при университете штата Иллинойс (University of Illinois), которую возглавлял профессор Келли Суансон (Kelly Swanson), сделала предметом своего исследования десны и ротовую полость детишек гораздо младше – от рождения и до появления первых зубов.

Ученые обнаружили, что у младенцев количество бактерий и их разновидностей во рту намного больше, чем было принято считать ранее.

«Приходится признать, что инфицирование детей различными микроорганизмами происходит не в возрасте от 19 до 33 месяцев, как утверждалось до сих пор, а намного раньше», – сообщает профессор Суансон.

Он рекомендует матерям тщательно очищать и промывать десны детей после каждого кормления, особого внимания требуют дети, находящиеся на искусственном вскармливании, так как сахар, содержащийся в смесях, создает во рту малыша очень благоприятную среду для размножения микробов.

Ученые рекомендуют после отъема от груди максимально снизить продолжительность контакта детей с пищей и напитками, содержащими сахар.

«Настоящую опасность для детских зубов представляет длительное или частое воздействие сахара, так что давать ребенку возможность посасывать сладкую смесь или сок на протяжении часов ни в коем случае нельзя», – предостерегает Келли Суансон.

Он также напоминает, что в основном из-за несоблюдения этих простых правил не менее 40% американских детей начинают страдать кариесом еще до достижения ими возраста 3-х лет.