Деньги – вред: на банкнотах накапливается опасный токсин

Исследователи из США, изучив более полутора сотен денежных купюр валют разных стран, обнаружили практически на всех из них следы бисфенола А – потенциально опасного для здоровья химического вещества. Но в домашней пыли его еще больше.

Американские ученые, сотрудники университета штата Нью-Йорк (State University of New York) отобрали для своего исследования 156 бумажных денежных банкнот, которые представляли национальную валюту 21 страны.

Еще ранее было установлено, что опасное для здоровья химическое вещество бисфенол содержится в бумаге, на которой печатаются чеки кассового аппарата.

Поскольку в современной розничной торговле большинства стран мира кассовые аппараты являются обязательными согласно законодательству, то авторы нового исследования выдвинули гипотезу о том, что значительное количество бумажных денег не может не быть загрязнено бисфенолом, поскольку они проходят через руки кассиров и покупателей, контактирующих одновременно и с кассовыми чеками.

Однако результат поразил самих авторов эксперимента – практически 100% банкнот, изученных ими, были загрязнены бисфенолом. Это вещество очень распространено в быту, поскольку является компонентом, входящим в состав, например, внутреннего покрытия консервных банок и пластиковых бутылок. Наиболее загрязненными оказались долларовые банкноты США, наименее – филиппинские и вьетнамские деньги.

Бисфенол А может оказывать отрицательное на внутриутробное развитие плода, нарушая формирование эндокринной системы, а также провоцировать возникновение таких заболеваний, как избыточный вес, диабет, гиперактивность детей, бесплодие и некоторые виды рака.

Авторы утешают население тем фактом, что содержание бисфенола в банкнотах относительно невелико: так, в домашней пыли опасного вещества обычно содержится приблизительно в 10 раз больше.