Смерть знаменитой поп-звезды от алкоголизма заставила молодежь задуматься о лечении

Всего месяц минул с того трагического дня, как британская звезда эстрады Эми Уайнхаус умерла в своем доме. Однако ее смерть стала толчком для многих представителей молодежи к тому, чтобы начать лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

Страдания знаменитой поп-певицы, которой было всего 27 лет, в последние недели жизни были невероятны – к физическим мучениям примешивались мысли о том, что срыв европейских гастролей поставил крест на ее карьере.

Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) на протяжении последних нескольких лет страдала тяжелейшей алкогольной зависимостью. Имела она серьезные проблемы и с наркотиками, о чем неоднократно писали британские издания. Надо признать, что с этой стороны она была более чем плохим примером для миллионов своих поклонников во всем мире.

Однако ее преждевременный уход из жизни имел достаточно неожиданные последствия: в течение первых же недель после смерти Эми Уайнхаус число юношей и девушек, которые обратились в британские клиники для лечения от алкоголизма и наркомании, значительно увеличилось.

Так, в клинике Capio Nightingale, где в свое время лечилась сама певица, в специализированном отделении, рассчитанном на 60 пациентов, которое никогда не было полностью заполнено больными, в настоящее время нет ни одной свободной койки.

«Молодые люди приходят к нам и просят помощи, объясняя свой поступок тем, что они не хотят умереть от наркотиков и спиртного в столь молодом возрасте как Эми», – рассказывает главврач больницы.

Британские медики называют подобные явления «эффектом Джейд Гуди». После того, как в 2009 году умерла от запущенного рака шейки матки Джейд Гуди (Jade Goody), очень популярная ведущая программ для молодежи на британском телевидении, посещаемость английскими женщинами гинекологических кабинетов на протяжении нескольких месяцев после ее смерти возросла сразу на 100 000 человек.