Любовь к сладкому повышает риск развития рака матки

Известно, что чрезмерное увлечение сладким резко повышает риск развития диабета 2-го типа со всеми вытекающими последствиями. Однако коварные сладости таят в себе еще одну опасность – угрозу возникновения у женщин злокачественных новообразований матки.

Открытие, которое сделали шведские ученые из научно-исследовательского учреждения Каролинска институт, находящегося в столице страны (Stockholm’s Karolinska Institute), должно послужить предостережением всем женщинам-сладкоежкам, которых среди представительниц прекрасного пола очень и очень немало.

В исследовании, которое продолжалось в течение 10 лет, принимали участие более 60 000 женщин. К концу эксперимента у 729 участниц из 61 226 был диагностирован рак эндометрия (злокачественная опухоль тела матки), одна из наиболее распространенных форм рака этого органа.

Анализ сведений о рационе участниц, их образе жизни и тому подобного позволил авторам исследования прийти к довольно интересному выводу: привычка к потреблению сладостей в значительных количествах (например, более 3-х пирожных в неделю) значительно повышала риск развития рака (на 42%).

Однако такой особенностью обладали не все сладости – так, женщины, предпочитавшие шоколадные конфеты, сладкие напитки, варенье и мармелад, несмотря на регулярное потребление таких сладостей в больших количествах, болели раком матки практически не чаще тех, кто сладкого не любил и ел его не чаще чем 1 пирожное в две недели или не ел вообще.

Особый онкологический риск представляли такие лакомства как кексы, пирожные, торты, сдобные булочки и сладкое печенье.

Авторы полагают, что причиной указанного явления является высокое содержание углеводов в названных продуктах, что приводило к появлению таких факторов риска развития рака матки как гипергликемия, ожирение и сахарный диабет.