Популярный антидепрессант оказался опаснее самой тяжелой депрессии

FDA обнародовало официальный циркуляр, призывающий врачей и больных с исключительной осторожностью относиться к назначению и приему популярного антидепрессанта Селекса. В повышенных дозах препарат способен резко нарушать сердечный ритм и вызывать смерть.

Бешеный темп современной жизни крайне вреден для здоровья городских жителей: кроме сердечно-сосудистых заболеваний, жизнь в условиях постоянного стресса приводит и к психическим расстройствам. Депрессия стала настоящим бичом крупных городов, нередко приводя к самоубийствам.

Многие миллионы жителей планеты спасаются от депрессии с помощью препаратов-антидепрессантов, среди которых особой популярностью пользуются так называемые селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Прозак, Золофт, Паксил).

Не менее распространен и препарат Селекса (циалопрама гидробромид).

Однако, как выяснили эксперты из FDA, агентства, надзирающего в США за безопасностью продуктов питания и лекарств, прием препарат в дозах превышающих 40 мг в сутки может привести к фатальному исходу – Селекса способна вызвать резкое нарушение сердечного ритма, включая и такую тяжелую его форму как пароксизмальная желудочковая тахикардия типа torsade de pointes.

Инструкция по применению препарата до последнего времени содержала указание, что некоторым пациентам может понадобиться назначение препарата в дозах 60 мг.

В минувшую среду FDA обнародовало свое решение: компании-производителю Forest Pharmaceuticals предписано удалить из инструкции указание на дозу в 60 мг, а также инструкция должна содержать предупреждение, адресованное врачам и пациентам, относительно риска развития осложнений со стороны сердца при приеме Селексы.