Предрасположенность к заболеванию гриппом может быть генетической

Некоторые люди заболевают гриппом практически каждую зиму, а другие избегают опасного недуга на протяжении десятилетий. Американские ученые попытались выяснить причины такого явления – оказалось, что все дело в наследственности.

Исследователи из университета американского штата Мичиган (University of Michigan) пригласили для участия в своем исследовании 17 здоровых людей, которые перед началом эксперимента прошли тщательное медицинское обследование.

Всем 17 участникам ввели в организм вирус гриппа и наблюдали их состояние на протяжении пяти дней. Каждые 8 часов у испытуемых производился забор образцов крови. Ученые тщательно исследовали состояние генов с помощью специальной методики.

Из 17 человек грипп развился у 9, в то время как 8 испытуемых, несмотря на введение вируса в организм, продолжали оставаться совершенно здоровыми.

Регулярно проводившееся изучение генов показало, что у всех заболевших еще за 36 часов до появления первых симптомов болезни произошли изменения на определенных генах. Причем такие изменения были наиболее выражены у тех участников, у которых грипп протекал наиболее тяжело.

С другой стороны, в тот же период времени у участников, которые оказались невосприимчивы к вирусу гриппа, также наблюдались изменения в генах, однако другого характера. Ученые интерпретировали изменения в последнем случае как свидетельствующие о том, что организм готовил мощную иммунную атаку-ответ.

Авторы пришли к выводу, что, во-первых, обнаружив подобные реакции организма задолго до проявлений симптомов заболевания можно начать превентивное лечение, во-вторых, что, скорее всего, подобные реакции, которые ученые назвали «генетической маркировкой», вызывают и другие болезнетворные вирусы.

«Нам пришлось тщательно изучить более 22 000 генов в 267 образцах крови. Нам кажется, что у медиков появится вскоре возможность узнавать о заражении гриппом, а также предсказывать тяжесть течения болезни намного раньше, чем прежде», – подчеркивает профессор Алфред Хироу (Alfred Hero), руководитель исследования.