Впервые в мире женщина нашла донора почки через Интернет

Скорее для того, чтобы успокоить себя жительница Соединенного Королевства поместила исполненное мольбы объявление на специализированном американском сайте – женщина умирала без операции по пересадке почки. Но добрая душа нашлась очень скоро.

Мать троих детей, жительница Великобритании 37-летняя Сейра Хан (Saira Khan) на протяжении 10 лет страдала прогрессирующей почечной недостаточностью. В последние годы ее состояние ухудшилось настолько, что ей приходилось регулярно проходить процедуру гемодиализа. Женщина находилась в листе ожидания для операции по трансплантации почки, однако список был таким длинным, что она не успела бы дождаться своей очереди.

Тогда Сейра без всякой надежды, а скорее доля очистки совести поместила объявление на специализированном сайте, где подобные объявления ежедневно помещали десятки таких же несчастных как она.

И случилось чудо – на другом конце света нашлась женщина, которая не только изъявила желание пожертвовать Сейре свою почку, но и ее группа крови абсолютно совпала с необходимой для Сейры.

Британка разместила свою просьбу-мольбу на сайте благотворительной организации Flood Sisters Kidney Foundation of America. Вскоре она получила сообщение по электронной почте от жительницы США Даны Клеймент (Dana Klejment).

Сейчас Сейра занята поиском клиники у себя на родине, которая бы входила в систему NHS (National Health Service – Государственная служба здравоохранения), тогда операцию по трансплантации почки от прижизненного донора ей проведут бесплатно. Сейра также ищет спонсора, который бы оплатил перелет из США и обратно «доброй самаритянке» Дане Клеймент.

Это первый случай в Великобритании, когда донор был найден с помощью Интернета, к тому же в другой стране.

Теперь специальная комиссия Минздрава Великобритании рассмотрит случай Сейры Хан на специальном заседании – впрочем, это будет лишь формальностью. Согласно британским законам, пересадка органа от прижизненного донора реципиенту, который не является родственником, разрешена лишь в случае, если исключено принуждение донора.

Донор, не являющийся родственником, также не имеет права получать денежное или другое материальное вознаграждение за пожертвованный орган.