Яйца деревенских кур ничуть не лучше яиц от несушек с фермы

У домохозяек всех стран планеты существует твердая убежденность в том, что яйца от кур из сельской местности, находящихся целый день на «свободном выпасе», гораздо полезнее, чем яйца, полученные в условиях птицеферм. Однако это не более чем миф.

И в Великобритании, и во Франции, и в США, как и в большинстве других стран у потребителя, решившего побаловать себя яичницей, омлетом с шампиньонами или яйцами всмятку существует выбор – купить обычные яйца, полученные от несушек в условиях огромных птицеферм, или постараться приобрести «деревенские» яйца, которые снесли курочки, целый день гуляющие на свободе и возвращающиеся на хозяйский двор лишь для того, чтобы дополнительно поесть и переночевать на любимом насесте в сарае.

Покупатель, который в силу тех или иных причин все же останавливает свой выбор на яйцах с птицефермы, как правило, пребывает в уверенности, что сей продукт от деревенских курочек все же был бы намного питательнее и полезнее.

Однако американские ученые на основании результатов проведенного ими сравнительного изучения пищевой ценности яиц разного происхождения утверждают, что яйца с птицеферм ничем не уступают по своей полезности яйцам от кур, находящихся на «свободном выпасе».

Авторы собирали куриные яйца, полученные от кур, которые находились в разных условиях (птицеферма или на свободном содержании), причем вкусный продукт для точности эксперимента получали от кур в разном возрасте – 50 недель, 62 и 74 недели.

Все образцы подвергались исследованию на пищевую ценность в 4-х разных лабораториях.

Не было обнаружено разницы в содержании витаминов А и Е в яйцах, полученных от кур, которые содержались в разных условиях. Также не было обнаружено существенной разницы в содержании холестерина.

Параллельно авторы обнаружили, что содержание «плохого» холестерина во всех исследованных образцах яиц было заметно ниже ожидаемых показателей.

«Полученные нами данные не дают основания утверждать о наличии каких-либо повышенных питательных свойств у яиц от кур, находящихся на свободном содержании, по сравнению с яйцами кур с птицефермы», – указывает профессор Кеннет Андерсон (Kenneth Anderson), руководивший исследованием.