Ежедневные поездки на велосипеде продлевают жизнь

Среди всевозможных видов физических нагрузок – от поднимания штанги до работы на лесоповале существуют всего несколько таких, которые можно отнести к так называемым циклическим нагрузкам, очень полезным для здоровья. Езда на велосипеде – одна из них.

Ходьба/бег и плавание относятся к циклическим нагрузкам и очень благотворно влияют на здоровье человека, в первую очередь, они очень полезны для сердечной мышцы.

В то время как с ходьбой и плаванием были хорошо знакомы еще наши далекие предки, инженерная мысль всего лет 140 назад подарила человечеству третий вид циклических нагрузок – езда на велосипеде оказалась столь же полезной для человеческого организма, как и плавание, и бег с ходьбой.

Датские ученые утверждают, что достаточно быстрая ежедневная езда на велосипеде (например, утром на работу и вечером с нее) может стать мощным фактором продления жизни – на 3-5 лет, как минимум.

Авторы исследования, ученые из клиники при университете Биспебйерг датской столицы Копенгаген (Bispebjerg University Hospital, Copenhagen) получили уникальные научные данные. Исследователи на протяжении 20 лет наблюдали группу соотечественников, которые ежедневно ездили на велосипеде – то ли на работу и с нее домой, то ли в свободное время после работы.

Участников исследования разделили на три условные группы в зависимости от той средней скорости, с которой они ездили на верном двухколесном друге.

После завершения длительного эксперимента было установлено, что у мужчин, которые ездили на велосипеде с самой высокой скоростью, средняя продолжительность жизни была на 5,3 года больше, чем у тех, кто катался с минимальной скоростью.

Мужчины-велосипедисты, которые занимали промежуточное положение, то есть ездили со средней скоростью, жили в среднем на 2,9 года дольше участников из группы «любителей медленной езды».

Такая же взаимосвязь между скоростью ежедневной езды на велосипеде и продолжительностью жизни отмечалась и у женщин, с той лишь разницей, что прибавка в продолжительности жизни была несколько меньше: для любительниц быстрого катания и езды со средней скоростью – 3,9 и 2,2 года соответственно по сравнению с любительницами медленной езды.