Ученые считают, что все современные методы лечения угрей неэффективны

Угревая сыпь причиняет моральные страдания миллионам людей во всем мире, прежде всего, подросткам и молодежи. Существует целая индустрия лечения угрей. Но английские ученые утверждают, что все методы терапии угрей малорезультативны, а часто даже вредны.

Страдания, вызванные появлением угревой сыпи, зачастую начинаются еще в период полового созревания и могут длиться на протяжении многих лет, а то и всей жизни.

С одно стороны в арсенале современной медицины якобы имеется целый арсенал всевозможных средств для уничтожения угрей – от копеечных настоек на спирту до дорогостоящих пластических операций, с другой, как утверждают исследователи из университета английского города Ноттинегем (University of Nottingham), практически все современные методики избавления от акне не дают результата, несмотря на то, что они обходятся пациентам в немалые суммы.

Авторы опубликовали результаты своего исследования существующих методов лечения угревой сыпи в солидном британском медицинском издании The Lancet.

Ученые утверждают, что не менее чем у 20% всех пациентов, обращающихся за медицинской помощью по поводу акне, в результате на лице остаются шрамы, которые не исчезают на протяжении всей жизни.

Попытки лечить угри с помощью длительных курсов антибиотиков нередко приводят к появлению аллергии на эти препараты, что в будущем может лишить такого пациента возможности лечиться антибактериальными средствами в случае жизненно важной необходимости, например, после хирургической операции.

«До настоящего времени отсутствуют полноценно проведенные исследования различных методик лечения угревой сыпи, что ставит под угрозу исход лечения больных, а также затрудняет выбор наиболее эффективного метода лечения» – указывает профессор Хайвел Уильямс (Hywel Williams), автор статьи.