Совместное проживание до брака впоследствии этот брак и разрушает

Британские психологи утверждают, что так называемый «пробный брак», получивший распространение во многих странах мира, когда влюбленные некоторое время живут вместе без официального оформления отношений, становится мощным фактором риска развода.

Два британских профессора психологии Джон Хэйуорд (John Hayward) и Гай Брендон (Guy Brandon) изучали влияние на крепость брачных уз совместного проживания мужчины и женщины до официального вступления в брак.

Выводы психологов основываются на изучении данных и результатах опроса более 22 000 взрослых жителей Великобритании.

Прежде всего, авторы научной работы выяснили, что в настоящее время число пар живущих в «пробном» браке (то есть, не просто сожительствующих, а думающих об официальном бракосочетании) значительно возросло в последнее два десятилетия.

Средняя продолжительность подобного пробного брака – 3,5 лет, после чего пары либо расстаются, либо идут под венец.

Однако гораздо большее значение для общества имеет обнаруженный Джоном Хэйуордом и Гайем Брендоном неожиданный факт того, что вопреки ожиданиям, которые возлагают сами влюбленные и общество на подобный пробный союз мужчины и женщины, оказывается, что впоследствии, уже после заключения официального брака пары, ранее жившие в пробном браке, разводятся заметно чаще, чем те, кто начал совместную жизнь лишь после регистрации их союза.

Риск развода для ранее проживавших вместе без регистрации пар был на 45% выше, чем у тех супругов, которые начали совместную жизнь лишь после официального объявления их мужем и женой.

«Несмотря на возросшую популярность пробных браков, выясняется, что вопреки возложенной на них роли такие браки не способствуют образованию прочных семейных пар, а наоборот увеличивают риск развода – указывают Джон Хэйуорд и Гай Брендон.