Татуировка может стать причиной рака

Мода на татуировки, возникшая лет десять назад, привела к появлению довольно хорошо развитой специфической индустрии: теперь даже в любом небольшом городе есть салон тату. Однако яркие «расписные» татуировки могут содержать красители, вызывающие рак.

К четырем наиболее распространенным в наше время канцерогенным факторам (курение, злоупотребление алкоголем, увлечение загаром и, как ни странно, находящаяся под постоянным подозрением сотовая связь) американские медики теперь добавляют и пятый пункт – татуирование тела.

О большой настороженности врачей относительно повального увлечения населения планеты (прежде всего, молодежи) тату свидетельствует тот факт, что правительственное ведомство США FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) решило провести специальное исследование, посвященное выявлению возможного канцерогенного воздействия на человеческий организм красителей, используемых для нанесения несмываемого рисунка.

Современные тату – это не синий якорек на кисти руки, сопровождаемый иногда какой-нибудь надписью. Нынешние модники украшают значительные площади своего тела огромными сложными изображениями, выполненными красками разных цветов.

Как сообщил представитель FDA, такие красители, как правило, содержат тяжелые металлы, фталаты и углеводороды, которые могут не только вызывать аллергические реакции и нарушать работу эндокринной системы, но и спровоцировать появление раковых опухолей.

Так, в черной краске для тату присутствует в больших количествах бензопирен, который при воздействии на кожу может быстро вызвать рак, что и было доказано в опытах с животными.

Согласно законам США FDA обладает полномочиями потребовать регистрации красителей и инструментов, применяемых для нанесения тату, однако до сих пор могущественное ведомство никак не вмешивалось в деятельность этой сферы «косметических услуг».