Европейские женщины бальзаковского возраста все чаще болеют депрессией

Врачи Старого Света с тревогой констатируют неприятную тенденцию: число европеек среднего возраста, страдающих депрессией, постоянно возрастает. Причиной тому, в первую очередь, является двойная нагрузка – служебная карьера и забота о доме и семье.

По сравнению с 70-ми годами прошлого века средний возраст наступления депрессии значительно снизился у и мужчин, жителей Европы, и у женщин, населяющих наш континент.

Если 40 лет назад первые приступы этого неприятного и трудно излечимого недуга наблюдались у европейцев в среднем в возрасте 26 лет, то ныне эта цифра заметно «помолодела» и снизилась до 19 лет.

Однако риск развития депрессии в самые цветущие и творческие годы гораздо выше, к сожалению, у женщин континента – в возрасте от 25 до 40 лет опасность возникновения депрессии у женщин в 3-4 раза выше, чем у мужчин-европейцев.

Немецкие ученые из технологического университета города Дрезден (Dresden University of Technology in Germany), которые получили такие данные в результате проведенного ими научного исследования, указывают, что в целом склонность к развитию расстройств подобных депрессии приблизительно одинакова у представителей обоих полов, однако в жизни практически каждой женщины имеется больше факторов, способствующих проявлению недуга.

«Среди женщин резко увеличивается количество случаев депрессии после рождения ребенка, также в период, когда их дети еще маленькие, наконец, очень тяжелая ноша, которая вызвана необходимостью справляться с заданиями на работе, а после нее не отдыхать, а выполнять домашнюю работу, которая зачастую еще труднее, чем служебные обязанности, также мощно провоцирует появление депрессии», – указывает профессор Ганс Ульрих Виттхен (Hans Ulrich Wittchen), руководитель научной работы.