Ученые бьются над раскрытием тайны женской красоты

Ученые продолжают разгадывать секреты женской привлекательности. По итогам последнего исследования, главной в женщине является совсем не пятая точка. Хотя именно ей при первом взгляде на потенциальную избранницу, мужчины уделяют наибольшее время.
Есть даже специальная формула коэффициента «правильной» филейной части женщины, которая рассчитывается по соотношению объема бедер к объему талии. Оптимальный вариант – 1:0,7 –имеет, например, Кайли Миноуг. Однако, по мнению ученых, не это главное.
Специалисты по психологии из шотландского университета Сент-Эндрюс составили подборку из нескольких тысяч женских фотографий, которые затем предстояло оценить мужчинам. Добровольцы могли изменять с помощью специальной компьютерной программы лица женщин, чтобы достигнуть оптимальный, по их мнению, результат. В результате, большинство мужчин старались придать лицам более женственные черты: большие глаза, высокий лоб, маленький подбородок, полные губы.
То есть, по мнению исследователей, женскую привлекательность определяет наличие в организме – эстрогена, гормона отвечающего ее женственность. И чем его больше, тем представительница прекрасного пола, действительно кажется окружающим прекрасней.
А вот биолог из Техасского университета Дэвид Бакк считает, что главная женская ценность и вовсе – возраст. По его подсчетам, большинство мужчин отдают предпочтение женщинам, которые моложе их примерно на 3,5 года. Он утверждает, что это осталось у человечества еще от древних предков, которые достигали наибольших успехов в своей деятельности к 30 годам, а плодовитость женщин угасала, начиная с 25 лет.