Младенец ощущает боль еще в утробе матери

Дети обладают способностью ощущать боль еще за несколько недель до своего появления на свет. Это открытие, сделанное британскими учеными, имеет большое значение для успешного выхаживания малышей, которые родились недоношенными.

Исследователи из колледжа при Лондонском университете (University College London) сделали важное открытие в области нейрофизиологии – они установили, что на 35-37 неделе внутриутробного развития у плода формируется способность отличать болевые ощущения от обычных тактильных.

Авторы эксперимента изучали с помощью электроэнцефалографа реакцию детей, появившихся на свет в разные сроки, на болевое ощущение, которой было вызвано легким надрезом с помощью скарификатора кожи на ноге для забора образца крови.

Всего в исследовании принимали участие 25 доношенных детей и 22 ребенка, появившихся на свет досрочно на разных сроках беременности.

У детей, родившихся до 35-й недели беременности и простое прикосновение к коже, и незначительное болевое ощущение при заборе крови инициировало общее возбуждение электрической активности мозга, но у малышей, появившихся на свет после 35-37 недели беременности, электрическая активность после прокола кожи скарификатором наблюдалась лишь в строго определенных участках мозга.

«Изменение в реакции на болевые ощущения происходит не скачкообразно, а постепенно, начиная с 36-й недели внутриутробного развития. Полученные нами результаты помогут в разработке оптимальных методик ухода за недоношенными детьми: имеется немало научных сведений о том, что у недоношенных детей в старшем возрасте часто наблюдаются нарушения болевых ощущений. У таких детей болевой порог либо очень высок, либо очень низок», – указывает соавтор исследования доктор Ребекка Слейтер (Rebeccah Slater).