Отцовство приводит к снижению уровня тестостерона в мужском организме

Практически все девушки, вступающие в брак, уже знают секрет того, как уменьшить опасность возникновения романов мужа на стороне – это рождение ребенка. И, как указывают ученые из США, это верное решение, хотя «механизм» явления несколько другой.

Причина, по которой молодые отцы резко снижают проявления своего интереса к другим женщинам, кроется не только в чувстве любви и долга по отношению к своему ребенку: подобно тому, как беременность и роды приводят к значительным гормональным изменениям в организме женщины, в мужском организме тоже происходит «перестройка».

У молодых отцов достаточно быстро происходит заметно снижение уровня тестостерона, которое диктует мужчинам необходимость смены не только модели поведения, но и отношения к прекрасному полу.

Американские ученые из Северо-западного университета (Northwestern University) на протяжении 5 лет наблюдали группу молодых мужчин численностью в 600 человек. Возраст участников эксперимента был в пределах от 20 до 30 лет. На момент начала опыта ни у кого из испытуемых детей не было.

У участников измеряли уровень тестостерона в организме в самом начале эксперимента и затем через регулярные промежутки времени.

В течение периода исследования приблизительно треть участников испытали радость отцовства.

У всех без исключения молодых отцов наблюдалось заметно снижение уровня тестостерона в организме, причем такое снижение было тем сильнее выражено, чем больше молодой отец принимал участия в уходе за младенцем.

«Можно утверждать, что уровень тестостерона в организме мужчины будет оставаться пониженным на протяжении нескольких лет, если он станет активно заниматься своим ребенком, принимать участие в уходе за ним», – в словах профессора Кристофера Кузавы (Christopher Kuzawa), руководившего исследованием, словно бы скрыт совет молодым мамам, как избежать возможных «приключений» их мужей во время трудного периода первых лет развития ребенка.