Хрен и капуста брокколи – средство профилактики рака

Брокколи большинство людей подвергают слишком продолжительной кулинарной обработке, что заметно снижает ее целебные свойства. Но сырыми оригинальные соцветия тоже есть нельзя. Ученые из США обнаружили, что помочь в этой ситуации могут острые приправы.

Из всех представителей овощей рода Brassica (брокколи, капуста, брюссельская капуста и цветная капуста) именно в брокколи содержатся самые большие количества глюкорафанина, вещества которое затем в организме естественным образом превращается в сульфорафан.

Ученым давно известно, что сульфорафан обладает мощными антиоксидантными свойствами, что делает его незаменимым в профилактике таких онкологических недугов как рак молочной железы и рак желудка (положительный эффект сульфорафана в предупреждении этих форм рака, равно как и в профилактике язвы желудка был доказан экспериментально).

Однако при кулинарной термической обработке брокколи количество сульфорафана может заметно снижаться. В какой-то мере компенсировать его потерю можно, повысив усвояемость этого полезного соединения, но до последнего времени исследователи не знали, как добиться этого.

Ученые из университета американского штата Иллинойс сделали важное открытие: они обнаружили, что потребление отваренной брокколи вместе с острыми специями (хрен, горчица или васаби – зеленый японский хрен) резко повышает количество сульфорафана, которое способен усвоить наш организм.

Ученые угощали две группы испытуемых, состоявшие из нескольких десятков участников, блюдами из брокколи, но в экспериментальной группе к вкусной «капустке» еще полагалась острая приправа, в то время как в контрольной группе участникам при поедании брокколи разрешалось ее лишь немного присаливать.

Измерение уровня биоактивных компонентов в крови, которое проводилось через каждый час после «трапезы» в лаборатории, показало, что, во-первых, уровень сульфорафана достигал своего пика три часа спустя после потребления капусты, а, во-вторых, что при одинаковом количестве съеденной брокколи по весу у тех, кто ел ее с острыми приправами, уровень полезного вещества в организме был намного выше, чем у участников, которым разрешалось только посолить блюдо.