Чудеса природы: двойняшки, выношенные в двух матках

Жительница штата Флорида родила двойняшек, девочку и мальчика. В этом не было бы ничего выдающегося, если бы не особенности организма матери – из-за редкого врожденного дефекта, удвоения матки, дети развивались каждый в своей «отдельной квартирке».

24-летняя Андреа Барбоза и ее муж Мигель Барбоза (Andrea and Miguel Barbosa), жители американского города Клиеруотер в штате Флорида (Clearwater, Florida) на днях стали счастливыми родителями – у них родились двойняшки, которых назвали Натан и Натали (Nathan and Natalie Barbosa).

Наличие удвоения матки (uterus didelphys) врачи обнаружили только после обследования, когда женщина была уже на 4-м месяце беременности. Удивительным является то, что ранее Андреа родила первенца, девочку, которой сейчас 2 года, но в течение первой беременности врачи не определили у Андреа наличия второго тела матки. Эта врожденная особенность встречается очень редко – всего 1 случай на 2 000 женщин.

Еще более редким является оплодотворение сразу двух яйцеклеток, которые начинают развиваться одновременно в обеих матках.

На это раз врачи были начеку и, выбрав наиболее подходящий момент, помогли малышам появиться на свет с помощью операции кесаревого сечения на 37-й неделе беременности.

Мама и дети, которые родились совершенно нормальными, уже готовятся к выписке из клиники Morton Plant Hospital в городе Клиеруотер.

Медицинская статистика утверждает, что на данный момент известно не более чем о 70 случаях одновременной беременности в обеих матках.

Удвоение матки – это порок внутриутробного развития, которые возникает в начальный период беременности. При таком явлении бывают различные варианты: одно влагалище и одна шейка матки при двух матках (как у Андреа Барбоза). Бывают две шейки матки при одном влагалище. А в редких случаях у плода развивается две матки с двумя ее шейками и двумя влагалищами.