Полуторагодовалый малыш испытывает ужас при виде еды

В австралийском городе Сидней живет совершенно уникальный мальчик: в свои 19 месяцев Алекс Тезориеро страдает необъяснимой фобией перед обычной пищей. Хотя во всем остальном ребенок совершенно здоров, его приходится кормить через зонд.

Алексу Тезориеро (Alex Tesoriero), маленький житель австралийского города Сидней (Sydney) недавно исполнилось 19 месяцев. В его возрасте дети давно уже получают такую же пищу, как и взрослые, однако родителям мальчика приходится кормить его при помощи мягкой пластиковой трубки, которая поставляет пищу в желудок.

Алекс родился на 11 недель раньше срока и весил при рождении всего 425 граммов. На протяжении нескольких месяцев он находился в специальном боксе, а его жизнедеятельность, включая питание, поддерживалась при помощи всевозможных трубок, подключенных к его маленькому тельцу.

Возможно, в результате этого у мальчика развился необъяснимый страх перед любым предметом, который приближается к его лицу – Алекс не выносит даже вида ложки или вилки, с помощью которых родители безуспешно пытались покормить его, когда он достиг положенного возраста.

«У Алекса после рождения врачи обнаружили проблемы с легкими, и на протяжении первых 12 месяцев своей жизни он дышал через трубки. Я уверена, что нынешнее его состояние вызвано именно этим фактом: стоит поднести к его лицу ложку с едой, как плотно сжимает зубы и устраивает настоящую истерику», – рассказывает его мать Лиза (Lisa Tesoriero).

Она добавляет, что врачи считают этой явление имеющим, исключительно психологическую природу, своего рода условный рефлекс, но помочь ребенку ничем не могут, и родителям приходится несколько раз в день кормить ребенка через трубку.

Надеждой для измученных родителей Алекса могут служить прогнозы медиков о том, что все же рано или поздно этот необычный рефлекс должен исчезнуть сам по себе.