Вспышка полиомиелита в Китае вызвана вирусом пакистанского происхождения

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что вспышка полиомиелита в некоторых провинциях Китайской Народной Республики вызвана полиовирусом 1 типа, который проник в Китай из Пакистана. В КНР проводится кампания по массовой вакцинации.

В течение последних двух месяцев в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, который граничит с Пакистаном, было зарегистрировано не менее 7 случаев полиомиелита, которым заболели дети в возрасте от 4-х месяцев до 2-х лет.

Это первая вспышка на территории страны с населением, численность которого приближается к полутора миллиардам человек – до этого с 1999 года в Китае не было полиомиелита, тяжелого инфекционного недуга, который особенно опасен поражением центральной нервной системы – следствием его является паралич.

Власти Китая начали тщательное расследование, чтобы установить, каким образом могли заразиться заболевшие дети. Также в опасных регионах проводится массовая вакцинация.

«На данный момент мы можем констатировать, что медики Китая предприняли абсолютно правильные шаги в предотвращении дальнейшего распространения болезни», – с удовлетворением отметил представитель ВОЗ Оливер Розенбауэр (Oliver Rosenbauer).

Он и идентифицировал вирус, выделенный у заболевших детей, как WPV1, который является так называемым «диким» вирусом и до сих пор часто встречается в природных очагах полиомиелита на территории Пакистана.

Предыдущая вспышка опасного недуга, с которой китайские врачи успешно справились в 1999 году, тоже была вызвана «импортным» штаммом – тогда болезнь проникла в Китайскую Народную Республику из Индии, где также имеются эндемичные очаги этого заболевания.