Агрессивный вид божьих коровок выделяет мощнейший «коктейль» из антибиотиков

Немецкие ученые, изучая особенности опасных «агрессоров», божьих коровок нового вида, проникших на территорию Европы, обнаружили, что эти насекомые выделяют особое вещество. Защитный «коктейль» способен уничтожать бактерии, устойчивые к лекарствам.

В последние годы биологи Старого Света крайне встревожены массовым наступлением божьих коровок арлекинов (Harmonia axyridis), которые, по всей видимости, проникли на территорию Туманного Альбиона вместе с коммерческими грузами или в автомобилях туристов.

Родине этих насекомых – Восточная Азия, хотя в некоторых странах их выращивают и выпускают в дикую природу намеренно, так как этот вид божьих коровок отлично справляется с уничтожением других более мелких насекомых, являющихся вредителями сельскохозяйственных культур (тля, червецы и щитовки).

Однако обнаружилось, что коровки-арлекины не брезгуют и своими собратьями – божьими коровками местных видов, издавна населяющих европейские страны.

Изучая особенности коровок-каннибалов, ученые из университета немецкого города Вурцбург (University of Wurzburg) обнаружили, что арлекины в случае опасности (нападение хищников) выделяют из специальных желез, расположенных в области сочленений их ног, едкую жидкость, задача которой отпугивать более крупное насекомое и даже птиц, которые вознамерятся «закусить» божьей коровкой, несмотря на ее яркую предупреждающую окраску.

Изучая в лаборатории свойства этого «химического оружия», немецкие ученые обнаружили, что едкая жидкость обладает мощными антибактериальными свойствами. Под ее воздействием быстро погибали 12 видов болезнетворных микроорганизмов, включая кишечную палочку, палочку Коха (возбудитель туберкулеза), опасные штаммы кишечной палочки и даже штаммы золотистого стафилококка, устойчивого к антибиотикам.

Жидкость также эффективно уничтожала возбудителей малярии, простейших рода плазмодиев.

Авторы полагают, что более тщательное изучение свойств удивительной жидкости может помочь ученым в создании новых лекарств для борьбы с различными опасными недугами.