Впервые в мире женщина, страдающая муковисцидозом, родила тройню

Имя американки Кэндис Смит теперь навсегда войдет в историю медицины – женщина, страдающая редким и тяжелым врожденным недугом, не только нарушила запрет врачей относительно рождения ребенка, но вопреки всем предостережениям родила здоровую тройню.

Кэндис Смит (Kandace Smith), жительница американского штата Луизиана появилась на свет 20 лет тому назад. Очень скоро врачи обнаружили у нее редкое и тяжелое наследственное заболевание: муковисцидоз или кистозный фиброз. При этом недуге слизь, выделяемая различными органами, имеют слишком высокую вязкость и густоту. Из-за этого страдают все пораженные органы: дыхательная система, поджелудочная железа, печень, железы кишечника, потовые и слюнные железы, половые железы.

Недуг нередко сокращает жизнь больных, а беременность женщинам, страдающим кистозным фиброзом, категорически противопоказана – увеличивающаяся из-за развития плода матка оказывает давление на соседние органы, в том числе легкие, что может иметь, фатальные последствия.

В начале этого года Кэндис, которая проживает со своим женихом Стивеном Бауэрсом (Steven Bowers), обнаружила, что беременна. Однако первый же визит к врачу закончился ее слезами: медики категорически настаивали на прерывании беременности, так как опасались за жизнь молодой женщины.

Но Кэндис так мечтала о материнстве, что отказалась от аборта, и врачи начали борьбу за жизнь сразу 4-х человек: женщины и 3-х ее еще не родившихся детей – Кэндис, как выяснилось, ко всему прочему была еще и беременна тройней.

Женщина принимала специальные лекарства, однако мрачный прогноз врачей едва не сбылся – на 28-й неделе беременности ее состояние резко ухудшилось: Кэндис начала задыхаться.

И тогда врачи решились на срочную операцию кесаревого сечения. Три девочки близнецы, получившие впоследствии имена Бруклин, Саванна и Дакота (Brooklyn, Savannah and Dakota), появились на свет с весом по 900 г каждая.

Однако врачи спасли жизни всех участниц этой истории и 3 месяца спустя Кэндис и ее дети отправились домой.