Женщины, лидеры в семье занимаются сексом реже

В последние десятилетия наблюдается неуклонная смена ролей в обществе: женщины, которых еще недавно именовали «слабый пол», все чаще занимают ведущие позиции в науке, бизнесе, искусстве и, наконец, семье. Но у этого явления есть и обратная сторона…

Американские ученые утверждают, что чем более авторитарный стиль исповедует женщина в своей семье, теме реже у нее бывает половая близость. Стремление взять на себя принятие решений по все вопросам, касающимся жизни семьи, «отодвигание» мужа на задний план, жесткий стиль управления домашними оборачиваются потерянными часами ласк и наслаждений в супружеской спальне.

Авторы полезного исследования, сотрудники медицинского центра при университете Джонса Хопкинса в американском городе Балтимор (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health in Baltimore) считают, что им удалось убедительно доказать влияние стиля поведения женщины в семье на частоту половых актов, потому что они проводили свое исследование не в одной стране, а в шести.

Ученые произвели опрос нескольких тысяч женщин в 6 странах африканского континента, где роли в семье традиционно распределяются по двум моделям: либо женщина полностью берет на себя все заботы о семье и соответственно принимает сама решения, либо принятию любого решения предшествует обсуждение возможных вариантов с мужем.

Авторы интересовались тем, обсуждают ли участницы исследования ситуации в семье и возникающие проблемы с мужьями или принимают решения единолично. А затем сопоставляли ответы на этот вопрос с полученной от тех же женщин информацией об их сексуальной жизни.

Исследователи обнаружили, что авторитарные, властные женщины, как правило, имели меньше половых актов за один и тот же промежуток времени (неделя, месяц, год), чем их сверстницы, тяготевшие к обсуждению решений с мужьями, а в некоторых случаях у властных женщин интервалы между половыми актами были в 100 раз длиннее, чем у женщин с более покладистым характером.

Однако критики выводов, сделанных авторами исследования, утверждают, что если женщина командует во всем в семье, то она командует и в супружеской спальне, так что желания мужей здесь ни при чем…