Президенту Венесуэлы Уго Чавесу не понадобится возобновлять лечение

Как только президент Венесуэлы в сентябре снова исчез на короткое время с телеэкранов, его недоброжелатели, которых у Уго Чавеса хватает, взбодрились. Поползли слухи об отказавших почках Чавеса, но он тут же опроверг их лично, посрамив сплетников.

Людей, которые от всей души недолюбливают эксцентричного президента Венесуэлы, предостаточно как внутри страны, так и за ее пределами – Чавес давно заслужил репутацию непримиримого критика США.

Весной этого года Уго уже исчезал на несколько недель с экранов страны, с которых он регулярно объясняет своему народу цели и задачи, стоящие перед страной. Тогда причина была очень весомая – Чавес перенес операцию по удалению злокачественной опухоли, которую ему сделали в одной из клиник Кубы. Затем начались курсы химиотерапии.

На этот раз исчезновение главного политика страны вызвало волну слухов о том, что в результате побочных эффектов лечения мощными препаратами у президента отказали почки. Первой об этом сообщила американская газета El Nuevo Herald of Miami.

На следующий же день Чавес появился на экранах телевизоров и призвал венесуэльцев не верить «враждебным слухам».

Президент рассказал, что снова провел некоторое время на Кубе, где проходил очередной, четвертый по счету курс химиотерапии.

Чавес утверждает, что все обследования показали отсутствие признаков рецидива заболевания и что, по всей вероятности, ему более не понадобится возобновлять лечение.

Однако до сих пор тайной за семью печатями остается точное название недуга – Уго Чавес, регулярно сообщая о состоянии своего здоровья, лишь однажды сказал, что «опухоль находилась в паху и по размерам была с мяч для бейсбола».

Возможно, он несколько преувеличил, так как размер мяча для бейсбола – 22, 8 см в диаметре. Эксперты считают, что опухоль в паху может быть метастазом таких первичных опухолей как рак полового члена, рак яичка, прямой кишки, толстой кишки или предстательной железы.