Аспирин при регулярном приеме может привести к слепоте

Ацетилсалициловая кислота, известная под торговой маркой Aspirin, обладает множеством полезных свойств. Однако регулярный прием этого препарата пожилыми людьми может привести к заболеванию органов зрения – макулярной дегенерации, чреватому слепотой.

Врачи нередко назначают регулярный прием ацетилсалициловой кислоты при болях в суставах или для предотвращения тромбообразования, но, как обнаружили голландские ученые из Института неврологии и академического медицинского центра страны (Netherlands Institute for Neuroscience and Academic Medical Centre) прием препарата дважды в день пациентами пожилого возраста заметно (не менее чем в 2 раза) повышал риск развития влажной дегенерации желтого пятна, одной из форм макулярной дегенерации.

Авторы исследования пришли к такому выводу, после того как обследовали и опросили более 4 000 людей в странах Западной Европы.

Это заболевание, которой проявляется дистрофическими изменениями в области желтого пятна, находящегося в центре сетчатки глаза, по сравнению с другими формами макулярной дегенерации намного опасней. Недуг является одной из главных причин потери зрения людьми старше 60 лет.

На одной из стадий исследования, которая проходила на родине ученых в Голландии, они обнаружили, что среди 839 человек принимавших аспирин регулярно дважды в день прогрессирующая влажная дегенерация желтого пятна была у 4% участников исследования.

В то же время среди принимавших аспирин реже или не принимавших его вообще заболеваемость этим недугом не превышала 2%.

Однако, как указывает руководитель исследования профессор Паулус де Йонг (Paulus de Jong), следует принимать во внимание и риск развития тяжелых поражений сосудов и сердца вследствие прекращения приема аспирина.

«Здоровые глаза, которые находятся в мертвом теле, бесполезны», – подчеркивает он.