Таблетка, «стирающая» тяжелые воспоминания – скорая реальность

Исследователи одного из британских университетов сообщают об открытии, которое в течение 10 лет может привести к созданию специального препарата, способного избирательно уничтожать в человеческой памяти тяжелые, психотравмирующие воспоминания.

До настоящего времени «таблетки забвения», позволяющие забыть тяжелые события в жизни встречались только в научно-фантастических романах и фильмах. Но ученые университета английского города Лестер (Leicester University) утверждают, что значительно приблизились к созданию подобного препарата.

Они полагают, что их открытие в течение ближайшего десятилетия поможет создать препарат, который облегчит жизнь, прежде всего, больным, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством, а также больным депрессией.

Первоначально авторам удалось установить, что у лабораторных мышей, организмы которые вследствие намеренных генетических изменений были неспособны вырабатывать особый белок липокалин-2, наблюдалась гораздо более сильная реакция даже на незначительный стресс по сравнению с обычными животными.

Тщательное изучение мозга таких «нервных» мышей позволило ученым обнаружить, что у них в местах, где соединяются различные участки мозга (прежде всего, отвечающие за обучаемость и долговременную память), такие сочленения чаще имели форму «грибных шляпок», в то время как у здоровых мышей подобных соединений было меньше.

Авторы пришли к выводу, что именно белок липокалин-2 препятствует прочному запоминанию стрессовых переживаний.

Таким образом создание препарата, который активизировал бы синтез этого белка в организме, одновременно бы означало появление возможности «стирать» из памяти травматизирующие психику воспоминания и связанные с этим переживания.

Создание подобного препарата избавило бы от ненужных страданий миллионы людей, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством. Такое заболевание может появиться у 50-80% людей, переживших событие, которое является в высшей степени травмирующим практически для любого человека. К сожалению, подобных событий насчитывается, увы, немало: войны и преступления против личности, катастрофы и стихийные бедствия, смерть близких и многие другие.