Раскрыта тайна ареолярных желез женской груди

Сенсационные результаты исследований французских ученых могут стать причиной для пересмотра давно существующих представлений. Авторы открытия обнаружили, что небольшие бугорки на околососковом кружке женской груди сигнализируют малышам о наличии пищи.

До последнего времени считалось, что так называемые ареолярные железы, крохотные выпуклости на околососковом кружке, которые увеличиваются в период беременности и могут выделять незначительное количество жидкости, служат для того, чтобы этой жидкостью смягчать кожу груди и соска для последующего кормления младенца.

Однако открытие ученых из Национального научно-исследовательского центра Франции в городе Дижон (National Centre for Scientific Research in Dijon) заставляет по-новому взглянуть на существующие представления об анатомии и физиологии человека.

Ученые, которыми руководил профессор Бенуа Шаал (Benoist Schaal) пришли к выводу, что крохотные бугорки особым запахом, который, скорее всего, малоразличим взрослыми, но тонко воспринимается новорожденными, во-первых, сигнализируют малышам о том, где именно находится источник пищи, а, во-вторых, также обладают свойством стимулировать аппетит младенцев.

Авторы наблюдали 121 беременную женщину, исследование также продолжалось и после родов.

Ученые подсчитывали количество ареолярных желез на околососковом кружке до родов и в первые 3 дня после появления младенцев на свет. Также наблюдению подвергались новорожденные: во внимание принимался их вес при рождении, их аппетит и последующий набор веса.

Исследователи пришли к выводу, что если число ареолярных желез превышало 9, то у таких женщин молоко появлялось раньше, чем у рожениц с меньшим количеством желез.

Кроме того, дети таких женщин ели с большим аппетитом при каждом кормлении и быстрее набирали вес.

Авторы исследования считают, что их открытие имеет практическое значение: если удастся синтезировать вещество, которое выделяется из ареолярных желез, то в дальнейшем его можно использовать для приучения недоношенных детей к питанию молоком материнской груди – в первые недели и даже месяцы жизни такие дети получают искусственное питание, которое вводится им по трубкам и катетерам.