О чем мечтают умирающие

Опрос, который провели сотрудники британской благотворительной организации среди медперсонала хосписов, больниц для неизлечимо больных, неожиданно обнаружил, что перед уходом в мир иной пациенты больше всего хотели бы увидеть своих котов и собак.

В западных странах неизлечимо больные люди часто заканчивают свой земной путь в хосписах, специализированных лечебных учреждениях, где обученный медперсонал поможет избежать мучительных болей, обеспечит умирающему заботу, питание, чистое постельное и нательное белье и тому подобные совершенно необходимые вещи.

Исполнение последней воли умирающего – святое дело, и медики, работающие в подобных клиниках, постоянно сталкиваются с такими просьбами своих пациентов.

Однако умирающие отнюдь не спешат в последний раз увидеться со своим родными и близкими, как можно было бы ожидать: как показал специальный опрос, их гораздо более интересуют оставшиеся дома любимцы – собаки, коты, морские свинки, хомяки и даже аквариумные рыбки.

Сотрудники благотворительной организации «Помоги хосписам» («Help the Hospices») опросили 56 врачей и медицинских сестер, работающих в разных больницах для неизлечимо больных.

Медперсонал просили сообщить, какие последние просьбы наиболее часто высказывают умирающие.

К удивлению организаторов опроса, в 60% случаев люди, которым оставалось жить от силы одну-две недели, высказывали пожелание увидеть своих домашних любимцев – животных, по которым очень скучали.

На втором месте оказалось желание вступить в брак или побывать на свидании.

В 41% случаев умирающие мечтали о путешествии в экзотическую страну, а 23% больных хотели вдоволь насладиться любимым алкогольным напитком.

Медработники сообщили, что им часто приходится выполнять довольно экзотические пожелания – например, организовать посещение умирающего мальчика дрессировщиком с обезьянкой, о которой так мечтал ребенок.

Пользователей также интересует