Последствия отсутствия «принцев»

Последние исследования западных ученых свидетельствуют о том, что среди клиенток сайтов, предлагающих услуги доноров спермы, появляется все больше молодых женщин: даже в возрасте 18-19 лет. Это явление все больше тревожит социологов и медиков.

Как сообщают британские ученые из университета города Уорик (Warwick University), в последние годы все больше совсем молодых женщин, отчаявшись найти надежного спутника жизни, который мог бы стать отцом их детей, обращаются за услугами доноров спермы, прежде всего, к тем, которые предлагают свои услуги на специализированных сайтах в Интернете.

Они сознательно идут на то, чтобы родить ребенка, который заведомо будет воспитываться в неполной семье.

«Несмотря на то, что такие женщины еще очень молоды, они уверены в том, что созрели для материнства и что они достаточно обеспечены для того, чтобы в одиночку вырастить ребенка», – указывает профессор Кристина Хьюз (Christina Hughes).

Но, с другой стороны, подчеркивает она, очень многие из таких женщин пытаются воспользоваться услугами «виртуальных» доноров из Интернета, а не обращаются в специализированные клиники, где стоимость услуги по оплодотворению спермой проверенного донора очень высока. Кристина Хьюз подчеркивает, что число женщин в возрасте до 25 лет, обращающихся в лицензированные клиник, составляет не более 2%, в то время как на самом деле гораздо больше их пользуются услугами Интернет-доноров деликатного материала.

Затем они договариваются с врачом, который и производит процедуру оплодотворения.

Однако такая практика представляет очень большой риск как для здоровья самой женщины, так и для ее будущего ребенка – значительно возрастает опасность заражения инфекционными заболеваниями, возбудители которых могут передаваться вместе со спермой. Это такие болезни как ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, гонорея, хламидиоз и другие.

В отличие от «свежей» спермы доноров из Интернета, в клиниках всегда сперму замораживают и хранят в течение не менее 6 месяцев в карантинных целях. Официальный донор проходит тщательное медицинское обследование в канун сдачи материала и полгода спустя, и только при полном отсутствии каких-либо противопоказаний через 6 месяцев после сдачи сперму используют для оплодотворения.