Залог здоровья: «Без рукопожатий встречайте друг друга и провожайте!»

В 1918-1919 году по планете прокатилась страшная пандемия так называемого «испанского» гриппа. Стремясь предотвратить распространение недуга, врачи призывали отказаться от рукопожатий. Ныне известный ученый из США также считает рукопожатия крайне вредными.

В те 18 месяцев 1918-1919 года, когда во всем мире бушевала «испанка», в некоторых штатах США приветствия с помощью рукопожатия были даже запрещены на законодательном уровне. В других странах медики, безуспешно сражавшиеся со страшной пандемией, которая унесла жизни не менее 50 миллионов людей, лишь призывали население избегать тесных контактов друг с другом, справедливо утверждая, что рукопожатия служат передаче смертельного вируса.

В Советском Союзе и 10 лет спустя эта идея оставалась очень популярной и даже была воспета Владимиром Маяковским в стихах: «Долой рукопожатия! Без рукопожатий встречайте друг друга и провожайте».

А в наши дни известный американский ученый профессор Натан Вулф (Nathan Wolfe), вирусолог из Стэнфордского университета (Stanford University in California) также является ярым противником древнего приветствия, утверждая, что пожатие рук – это самый распространенный способ передачи болезнетворных вирусов и бактерий от человека к человеку.

В опубликованной недавно книге «Вирусная буря» («The Viral Storm») профессор Вулф утверждает, что повсеместный отказ жителей планеты от рукопожатий значительно снизит заболеваемость не только гриппом, но и простудными заболеваниями, а также желудочно-кишечными инфекциями.

Натан Вулф призывает граждан все стран перейти на приветствия наподобие японских – достаточно ограничиться взаимным поклоном, в крайнем случае, можно приветствовать друг друга прикосновением… локтей.

«Это значительно снизит заражения опасными бактериями и вирусами. Чихать тоже нужно, не закрывая лицо ладонями, а так, чтобы «чих» приходился в изгиб локтя», – делится своими рекомендациями профессор-инфекционист.