Что бы съесть, чтобы похудеть?

Похоже, что ученые, наконец, открыли секрет того, как избавиться от навязчивого аппетита, из-за которого на талии неуклонно появляются лишние килограммы. Не увеличивая количества и калорийности пищи, надо немного увеличить содержание в ней белка.

Интернациональная группа британских и австралийских ученых на основании проведенного ими исследования с участием добровольцев пришла к выводу, что дефицит белка в рационе приводит к почти постоянному чувству голода и его удовлетворению с помощью постоянных «перекусов» едой с высоким содержанием углеводов – речь, прежде всего о фастфуде: гамбургерах, бутербродах, хот-догах, пирожках и тому подобном.

Однако достаточно слегка увеличить в рационе долю белка (его много в рыбе, нежирном мясе, яйцах и орехах), как навязчивое чувство голода исчезнет – а вместе с ним исчезнут и лишние килограммы.

Ученые двух университетов – британского Кембриджского и австралийского Сиднейского (Cambridge University and the University of Sydney) пригласили для участия в эксперименте 22 добровольца в возрасте от 18 до 51 года, не страдавших какими-либо болезнями. Для чистоты эксперимента его участникам пришлось на протяжении некоторого времени проживать на территории исследовательского учреждения.

Добровольцы получали регулярное ежедневное питание, которое было практически одинаковым, однако на самом деле для разных групп испытуемых блюда содержали разные количества белка. Количество жиров всегда было постоянным, а вот процент углеводов также менялся.

Авторы обнаружили, что при 10% содержании белка в рационе испытуемые в среднем потребляли в течение 4-х дней на 1 036 килокалорий больше, чем участники группы, в которой белок составлял 15% от всего рациона.

Ученые подсчитали, что лишние 1 036 килокалорий в течение 4-х дней дадут на протяжении года прибавку в массе тела почти в 13 килограммов.

«Наши результаты показывают, что дефицит белка в рационе питания вызывает повышенный аппетит, что приводит к увеличению потребляемого количества еды и последующему набору избыточного веса», – объясняет профессор Элисон Гросби (Alison Grosby) из Сиднейского университета, соавтор полезного исследования.