Компьютерные игры способны улучшить остроту зрения

Компьютерные и видеоигры с активным действием обостряют зрение, к такому выводу пришли исследователи из нью-йоркского Университета Рочестера (США). По проведенным тестам на визуальную память, которые оценивают способность точно видеть и определять местоположение цели в детализированной картине, игроки показали более высокие результаты, чем те, кто не увлекается таким развлечением.
По мнению ученых, активное действие и внимание к деталям в видеоигре изменяют способ, с помощью которого мозг обрабатывает визуальную информацию. После 30 часов обучения, люди, которые обычно не играют в видеоигры, показали существенное увеличение пространственного решения их зрения, что означает, что они могли видеть маленькие, еле заметные детали более ясно.
Однако, подчеркнули специалисты из Университета Рочестера, только определенные игры создают этот эффект: действие от первого лица, активность, стрельба. Более спокойные игры, типа головоломок, не показали никакого эффекта.
Большинство факторов, которые влияют на способность нормального человека прочитать диаграмму глаза, являются оптическими, и видеоигры их не изменяют. Однако есть некоторые типы визуальных дефицитов нашего зрения, которые не являются оптическими, а контролируются нервами.
Результаты эксперимента означают, что видеоигры, кроме множества доказанных вредных для психики факторов, могут иметь и положительную роль в медицине. Пациенты с визуальным ухудшением, типа амблиопии (известной как "ленивый глаз" - заболевание, при котором один глаз почти или вообще не задействован в процессе зрения, потому что глаза видят слишком разные картинки, и мозг не может совместить их в одну объемную), могли бы использовать видеоигры как терапию восстановления четкости зрения.

Источник: ИА "АМИ-ТАСС"