В раке кишечника обвиняются бактерии

Рак кишечника является одним из наиболее распространенных видов злокачественных опухолей. Почти одновременно появились публикации ученых из США и Канады, которые обнаружили связь между риском развития этого недуга и некоторыми микроорганизмами.

Впервые ученые пришли к выводу, что рак кишечника может вызываться не только наследственными факторами и образом жизни (неправильная диета, курение), но и микроорганизмами рода Fusobacterium – такие микробы во множестве были обнаружены в тканях опухоли практически одновременно специалистами из канадского университета Саймона Фрэзера (Simon Fraser University) и американскими исследователями из Института рака Дана-Фарбера (Dana-Farber Cancer Institute).

Авторы открытия пришли к выводу, что повышенное содержание в опухолевых тканях таких микроорганизмов, которые редко встречаются среди обычной микрофлоры кишечника, может быть фактором, стимулирующим появление и рост опухоли.

Обе группы ученых считают, что для получения более веских доказательств того, что микробы Fusobacterium могут вызывать злокачественное перерождение клеток кишечника необходимы дополнительные исследования, однако уже сейчас можно утверждать, что их повышенное содержание в микрофлоре может служить маркером опасного недуга.

Если же неопровержимо будет доказана их способность вызывать рак, то возможно создание методов лечения и предотвращения рака кишечника с помощью антибиотиков и вакцинации.

«Дополнительным свидетельством того, что представители Fusobacterium определенным образом связаны со злокачественными новообразованиями кишечника, может служить тот факт, что ранее была установлена их способность вызвать язвенный колит, который сам по себе является фактором риска развития рака толстой кишки», – указывает профессор Мэттью Мейерсон (Matthew Meyerson), сотрудник Института рака Дана-Фарбера.