Как наступление климакса зависит от курения

Ученые из Гонконга обнаружили еще одно свойство курения, которое касается только представительниц прекрасного пола: у любительниц дыма климакс наступает, как минимум, на год раньше чем у некурящих женщин. Это повышает риск развития остеопороза.

К длинному списку вредных последствий курения добавилось еще одно: увлечение сигаретами значительно увеличивает риск раннего наступления менопаузы, что повышает опасность появления повышенной ломкости костей (остеопороза) и других недугов.

Ученые из Гонконгского университета (University of Hong Kong) изучали медицинские данные 43 000 женщин, жительниц разных стран. Авторы обнаружили, что у тех, кто регулярно курил, климакс, как правило, наступал в период между 43 и 50 годами, в то время как возраст наступления менопаузы у некурящих женщин был между 46 и 51 годом.

Исследователи, которыми руководил профессор Владимир Дворник (Volodymyr Dvornyk), считают, что компоненты табачного дыма негативно сказываются на выработке женским организмом эстрогена, главного женского гормона. Кроме того, по их мнению, курение способствует гибели яйцеклеток, что также вызывает ранний климакс.

У курильщиц риск наступления ранней менопаузы возрастает на 43% по сравнению с женщинами, которые никогда не курили.

Ранее другими учеными было обнаружено, что раннее наступление климакса часто связано с развитием остеопороза и заболеваний сердца.

У таких женщин также заметно чаще наблюдаются тягостные симптомы, связанные с изменением гормонального фона: приливы, усиленное потоотделение ночью и повышенная раздражительность.

«Вследствие курения многие женщины вынуждены переживать во время гормональной перестройки организма, вызванной климаксом, неприятные симптомы, которых можно было вполне избежать, отказавшись от пагубной привычки еще в молодости», – предупреждает профессор Дворник.