Чтобы оставить жизнь одному из близнецов необходимо ее лишить другого

Супружеской паре, родителям новорожденных сиамских близнецов скоро предстоит исключительно тяжелый выбор: они должны определить ту из малышек, которая останется в живых. Младенцы срослись таким образом, что разделить их на два организма невозможно.

Мать двух малышек из Вьетнама была потрясена, когда врачи сказали ей после обследования в самый канун родов, что придется делать кесарево сечение, так как у нее в матке развились сиамские близнецы.

«Я несколько раз проходила процедуру УЗИ во время беременности, одно из них показало биение двух сердец, и я узнала, что у меня будут близнецы. Но каждый раз врачи говорили мне, что течение беременности нормальное», – рассказывает она.

Однако жестокая шутка природы привела к тому, что на свет у нее появились две девочки, которые срослись очень причудливым образом: у них две головы, две спины, два сердца, два желудка, но одно общее туловище и две ноги. Рук у них тоже две, причем на одной из них шесть пальцев, а третья ручка, недоразвитая свисает из спины.

Это редчайшая разновидность такого врожденного дефекта развития, который называется дицефалия.

Врачи уже провели тщательное обследование девочек, которые появились на свет всего неделю назад в одной из клиник столицы страны Ханоя. Кроме, так сказать, видимых дефектов, медки обнаружили, что сердца девочек также срослись в верхней части.

Однако врачи считают, что жизнь одной из них вполне можно спасти с помощью хирургической операции, которая обречет вторую на неминуемую гибель.

Теперь матери предстоит сделать нелегкий выбор, хотя медики после обследования детей уже тактично указали родителям на более слабую из пары, которая может даже умереть сама, чем обречет на смерть и свою сестру.

Их живущих ныне близнецов с подобной патологией наиболее известны американки Абигаль и Бриттани Хенсель (Abigail and Brittany Hensel), которым уже исполнился 21 год.