От гриппа грудных детей «убережет» иммунитет привитой мамы

С приближением сезона гриппа во всех странах планеты начинаются кампании по вакцинации, но беременные женщины нередко избегают таких прививок, боясь побочных эффектов. Ученые из США утверждают, что такие прививки защищают ребенка и после его рождения.

Американские исследователи утверждают, что все современные вакцины от гриппа совершенно безопасны и не могут спровоцировать выкидыш, чего безосновательно опасаются многие будущие мамы. Более того – введение противогриппозной вакцины в организм беременной женщины защищает и плод от опасного вируса, причем защитный эффект сохраняется еще на протяжении нескольких месяцев после появления младенца на свет.

Авторы нового исследования, специалисты медицинского центра при университете Вашингтона в городе Сиэтл (School of Medicine at the University of Washington, Seattle) наблюдали 26 беременных, часть из которых в период гестации повергалась иммунизации от сезонного и свиного гриппа, а почти такое же количество женщин из контрольной группы прививок не получали.

Обследование новорожденных сразу после рождения и далее на протяжении первого года жизни, показало, что антитела, защищающие организм от размножения опасных вирусов, имелись у всех детей без исключения, которые были рождены 11 женщинами, получившими вакцину.

А в контрольной группе такие антитела были обнаружены лишь у 31% малышей, появившихся на свет у 16 непривитых женщин.

У младенцев, рожденных привитыми женщинами, антитела сохранялись в организме и 2, и 4 месяца спустя после рождения, а в контрольной группе в этом возрасте полезных антител уже не было ни у одного ребенка.

«Беременным следует прививаться от гриппа как можно раньше, чтобы в разгар эпидемии защитить не только себя, но и будущего ребенка», – утверждает профессор Джули Шакиб (Julie Shakib), руководитель исследования.