Девочек в школе будут начинать готовить к кормлению грудью

Австралийские медики, встревоженные малым количеством молодых матерей, которые вскармливают грудью своих малышей до рекомендованного возраста в 6 месяцев, предлагают ввести в средних школах специальный курс занятий по кормлению грудью. Это улучшит ситуацию.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, оптимальным сроком для грудного вскармливания является период первых 6 месяцев жизни младенца. Если на протяжении этого периода он будет питаться исключительно материнским молоком, это укрепит его иммунную систему и значительно снизит риск развития желудочно-кишечных заболеваний и аллергий.

Однако, как показало исследование, в Австралии, только 14% молодых мам стремятся выполнять эти рекомендации: большой выбор всевозможных молочных смесей и их ценовая доступность приводят к тому, что все больше матерей нерасчетливо переводят своих детей на искусственное вскармливание.

Профессор Дженнифер Джеймс (Jennifer James), которая работает в университете австралийского города Мельбурн (University in Melbourne) и много лет занимается этой проблемой, предлагает начинать подготовку будущих мам еще со школьной скамьи.

По ее мнению, необходимо ввести в средних школах специальный предмет, на уроках которого дети уже с начальной школы (6-13 лет в Австралии) знакомились бы с той важной ролью, которую играет грудное вскармливание в жизни ребенка. Детям необходимо усвоить, что состояние здоровья во взрослом возрасте во многом закладывается еще в младенчестве и что материнское молоко очень важно для правильного развития ребенка.

«На протяжении учебы детей в школе мы, взрослые должны объяснять им, в чем состоит уникальность грудного молока и исключительную важность грудного вскармливания для здоровья детей», – утверждает профессор Дженнифер Джеймс.