Необыкновенное чудо: новорожденная девочка выжила под руинами

Массовые трагедии, к которым относится и недавнее землетрясение в Турции, часто сопровождаются необъяснимыми с точки логики спасениями людей. И на этот раз произошло подобное чудо: крохотная малышка осталась жива, проведя под руинами почти 48 часов.

Днем 24 октября на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение, которое привело к разрушениям более 2 000 домов и гибели почти 500 человек. Однако, как часто бывает в таких случаях, спасатели стали свидетелями настоящего чуда, когда много часов спустя после удара стихии извлекли из-под обломков молодую мать в полубессознательном состоянии и ее крохотную дочь, которой исполнилось всего две недели. Малышка совершенно не пострадала, хотя находилась практически обнаженной на протяжении почти двух суток на открытом воздухе, температура которого в эти дни опускалась до 7-8 °С.

Позднее спасатели благополучно извлекли из-под обломков и дядю девочки, а также ее бабушку. Девочка, которую зовут Азра Карадуман (Azra Karaduman), находилась между ними, прижатой к плечу матери, когда спасатели подняли бетонные плиты перекрытия рухнувшего дома, которые каким-то чудом не раздавили семью.

Сейчас число жертв стихии приближается к 500, однако, к сожалению, спасатели уверены, что новые цифры тоже не окончательные. По оценкам экспертов, сотни людей все еще остаются под завалами, и надежда на то, что они выживут, тает с каждым днем.

Сила подземных толчков составила 7,2 балла по шкале Рихтера, а через некоторое время последовала серия так называемых «афтершоков», то есть повторных толчков, но уже гораздо меньшей силы.

Маленькая Азра Карадуман, ее мать и бабушка были доставлены в больницу, сейчас они чувствуют себя нормально, угрозы жизни и здоровью нет.