Арбуз понижает холестерин и способствует похудению

Арбуз на 99% состоит из воды и клетчатки – эти вкусные плоды рекомендуют своим пациентам врачи-диетологи. А ученые из США обнаружили, что сочная алая мякоть также способна снижать уровень холестерина, замедляя процесс атеросклероза.

«Плохой» холестерин, как известно, откладывается на внутренних стенках артерий в виде бляшек, развивается атеросклероз, что ухудшает питание кровью, насыщенной кислородом, мозга и сердечной мышцы. В результате у людей с атеросклерозом резко возрастает риск развития инфарктов миокарда и инсультов.

Однако включение в рацион арбузов заметно снижает такую опасность, что было экспериментально доказано исследователями из университета американского штата Кентукки (University of Kentucky).

На протяжении нескольких недель ученые давали пить арбузный сок группе мышей, у которых с помощью специальной диеты предварительно было значительно увеличено содержание в крови плохого холестерина. В контрольной группе таким же мышам давали только обычную воду, в то время как в экспериментальной группе абсолютно все питье состояло из арбузного сока.

Уже к исходу второго месяца эксперимента (на восьмой неделе) у мышей, пивших арбузный сок, отмечалось заметное снижение веса тела, однако при этом вес мышечной массы оставался неизменным – снижение веса происходило за счет исчезновения жировых отложений.

Более того – уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой и средней плотности) в крови мышей из экспериментальной группы был значительно ниже, чем в контрольной группе.

«На основании полученных нами результатов можно утверждать, что арбузы являются исключительно полезными плодами. Уже первое исследование показало положительное воздействие арбузного сока в лечении атеросклероза у мышей. Далее необходимо выявить биоактивные компоненты, которые смогут улучшить и здоровье человека», – объясняет профессор Сибу Саха (Sibu Saha), руководитель «вкусного» эксперимента.