Потусторонние ощущения переживших клиническую смерть – научное объяснение

Приблизительно в 50-х годах прошлого века в западных странах стали появляться публикации, в том числе научные или околонаучные, о необычных видениях людей, переживших клиническую смерть. Однако ученые из США называют это всего лишь «играми разума».

«Туннели света», необыкновенно приятные голоса, говорящие что «сюда тебе еще рано: вернись в свой мир», неожиданные встречи с давно умершими родственниками – приблизительно таков набор описаний содержится в реальных или мнимых рассказах людей, которым довелось пережить клиническую смерть.

На этот счет существует даже статистика: от 11% до 23% тех, кто перенес инфаркт миокарда, но остался в живых, переживали состояния с видениями мигающих огоньков, всеохватывающим чувством мира и спокойствия и даже появлением ангелов.

Однако британские ученые из Эдинбургского университета и Совета по медицинским исследованиями Кембриджского университета (Edinburgh University and the Medical Research Council in Cambridge) утверждают, что все подобные явления – это не более чем попытка угасающего сознания найти материальное объяснения совершенно необычным, ранее не испытанным ощущениям, которые сопровождают смерть.

«Наши исследования свидетельствуют о том, что всем разнообразным проявлениям «предсмертного опыта» можно дать научное объяснение», – указывает профессор Кэролайн Уатт (Caroline Watt), соавтор научной работы.

Она и ее коллеги указывают на то, что в некоторых случаях такие явления могут быть вызваны внезапными вторжениями фазы быстрого сна в бодрствующее состояние, когда мозг человека под воздействием травмы или другого фактора, вызвавшего клиническую смерть, начинает работать так, как будто пациент спит.

Ученым также удавалось вызвать у добровольцев видения и ощущения, сходные с теми, которые описывают люди, перенесшие клиническую смерть, с помощью стимуляции правой темпоропариетальной зоны головного мозга.

Кроме того, подобные явления чаще всего наблюдаются у тех людей, у которых в момент клинической смерти отмечались в крови высокие уровни СО2, то есть углекислого газа.