Как интернет помогает избавляться от прыщей

Всемирную паутину можно успешно использовать и в медицинских целях для лечения больных, страдающих подростковой угревой сыпью. Интернет облегчает общение с врачом и улучшает выполнение медицинских рекомендаций по лечению ненавистных прыщей.

Американские ученые из медицинского центра университета Уэйк-Форест (Wake Forest Medical Center) нашли способ, как заставить подростков, которые хотят избавиться от угрей, но не выполняют рекомендованные им процедуры, все же делать то, что велел врач-дерматолог.

Всем пациентам было назначено местное лечение с помощью 5% геля бензоилпероксида, который надо было наносить на угри ежедневно на протяжении 12 недель.

В эксперименте принимали участие 20 подростков в возрасте от 13 до 18 лет. Половина участников была выделена в контрольную группу, которая лечилась самостоятельно, в то время как участники из экспериментальной группы каждую неделю получали от лечащего сообщение по электронной почте.

В сообщении содержалось напоминание о необходимости посетить специальный сайт, где больному надо было ответить на 6 вопросов о течении болезни, его состоянии и о применении назначенного препарата (бензоилпероксид).

За выполнение рекомендаций врача и регулярный отчет в электронном виде в конце эксперимента дисциплинированных участников ждало поощрение – карточка на покупку товаров на сумму 5 долларов США на сайте Amazon.com.

Абсолютно у всех участников опыта тюбики с гелем были снабжены устройством, которое фиксировало дату и время его открывания.

После завершения эксперимента авторы подсчитали, что среди участников контрольной группы назначенный режим лечения гелем соблюдали лишь 33% , в то время как в «Интернет-группе» таковых было намного больше – 89%.

«Подростки обожают Интернет, и такое виртуальное общение с врачом как в нашем эксперименте является очень эффективным способом побудить их к выполнению медицинских назначений», – указывает профессор Стив Фелдмэн (Steve Feldman), соавтор исследования.