Паззл из 30 кусочков черепа успешно собран хирургами

Титановые пластины, хирургические шурупы и, прежде всего, мастерство хирургов позволили спасти жизнь английского студента, пострадавшего в автомобильной катастрофе. Череп пациента собирали по кусочкам. Но все же пациент вернулся к учебе в университете.

После студенческой вечеринки 22-летний Джек Мартиндейл (Jack Martindale), студент Йоркского университета (York University) возвращался на автомобиле домой вместе с двумя друзьями, когда на пустынной улице мчавшаяся навстречу машина вдруг выехала на полосу, по которой двигался «Форд» студентов.

Друзья Джека погибли мгновенно, а его еще живого врачи «скорой помощи» доставили в лондонскую клинику Royal London Hospital.

Даже видавшие виды хирурги травматологического отделения больницы опешили от увиденного: у пациента практически не было лица – так сильно оно пострадало в аварии.

Но, главное – это тяжелейшие травмы черепа, который врачам пришлось собирать, как головоломку паззл, из 30 кусочков раздробленных костей.

Для того чтобы вновь «сформировать» череп Джека хирургам понадобилось 9 титановых пластин и 33 специальных хирургических шурупа.

Затем они занялись его лицом, вернее, тем, что от него осталось. Операция длилась более 5 часов.

Три месяца Джек находился в коме, а затем еще 9 месяцев провел в клинике, постепенно возвращаясь к жизни.

Однако хирурги сделали свою работу блестяще – год спустя после аварии Джек Мартиндейл снова стал посещать занятия и успешно сдал сессию.

«На самом деле, наиболее трудной задачей для нас было даже не собрать заново голову пациента из обломков костей черепа, а восстановить ему лицо», – рассказывает доктор Саймон Холмс (Simon Holmes), который возглавлял бригаду хирургов, сумевших собрать необычный «паззл».