Уничтожить лишний жир уколами – скорая реальность

После затишья, вызванного прошлогодним провалом в попытках сразу трех компаний зарегистрировать свои «чудо-таблетки», избавляющие от ожирения, новую надежду толстякам дарит сообщение об очередном средстве для похудения – теперь уже в виде инъекций.

Извечной мечтой человечества всегда было добиваться результата, не предпринимая никаких усилий – это уникальное качество «человека разумного»: животным в отличие от Homo sapiens чувство лени неведомо. Другими словами: зачем ходить в спортзал, если ученые придумают «волшебную» таблетку для похудения?..

Три иностранных слова – Qnexa, Lorcacerin, Contrave мало что скажут не только нашему гражданину, но и американцу. А ведь любой из этих трех забракованных еще на стадии клинических испытаний из-за серьезных побочных эффектов препаратов мог бы приобрести славу виагры.

В минувшем году сразу три американские фармацевтические компании устроили бешеную гонку – тот, кому удалось бы зарегистрировать свой препарат для похудения, завоевал бы огромный рынок с многомиллиардным оборотом.

Однако гонка оказалась без победителя – строгое ведомство FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) забраковало все три препарата.

Теперь за дело взялись специалисты из Центра Андерсона по изучению рака при университете штата Техас ( MD Anderson Cancer Centre at the University of Texas). Они сообщают об успешном испытании на обезьянах синтезированного ими препарата адипотид (Adipotide).

Ежедневная инъекция адипотида обезьянам, у которых предварительно искусственно вызывалось ожирение, в течение месяца приводила к тому, что бездельничавшие животные теряли в весе в общей сложности 11%, при этом потери жира составляли 39%, а талии обезьян уменьшались в окружности на 27%.

Пока неизвестно, как новое средство станет воздействовать на человеческий организм, но даже если похудение будет и меньшим, чем у обезьян, это все равно будет отличным результатом, так как у тучных людей считается хорошим показателем снижение массы тела на 5% на протяжении 6 месяцев.

Ученые отмечают некоторое нефротоксичное побочное воздействие нового препарата, но уверены, что эту проблему удастся решить.

Клинические испытания на людях будут проводиться в скором будущем – страдающие ожирением больные раком предстательной железы будут первыми, кто испытает на себе действие адипотида.