Хороший день начинается с яичницы

Британские ученые утверждают, что для высокой производительности головного мозга на протяжении всего рабочего дня работникам умственного труда следует завтракать блюдами из яиц. Белок яиц стимулирует выработку особого вещества, стимулирующего мозг.

Прошло всего лишь чуть более 10 лет с тех пор, как американские ученые открыли два новых вида нейропетидов, особых белков, обеспечивающих бесперебойную передачу сигналов в головном мозге. Чуть позднее было обнаружено, что недостаток этих белков, названных орексинами, приводит к развитию такого заболевания как нарколепсия, для которой характерна постоянная сонливость и способность человека мгновенно засыпать в самом неподходящем месте в самое неподходящее время.

Таким образом орексин, который вырабатывается гипоталамусом головного мозга, играет огромную роль в обеспечении тонуса нервной системы человека и работоспособности самого мозга.

Известно, что для нормальной работы мозга ему необходима глюкоза, но исследователи из Кембриджского университета на основании результатов своего исследования рекомендуют всем, чья работа связана не с физическими, а с умственными нагрузками, начинать свой день с завтрака, в состав которого обязательно должны входить не мед или джем, а куриные яйца.

Авторы исследования обнаружили, что в белке куриных яиц содержатся вещества, которые по своему составу очень близки к орексину.

Ученые утверждают, что привычные «стимуляторы» вроде кофе, чая и шоколада действительно стимулируют работу клеток мозга, однако этот эффект вряд ли может продлиться дольше двух часов. В то же время эффект от потребления яичного белка может длиться гораздо дольше – до конца дня.

Кембриджские ученые также обнаружили, что сахар в значительной мере блокирует выработку гипоталамусом орексина – таким образом «пролетариям умственного труда» с утра запивать яичницу или омлет лучше кофе или чаем без сахара.