Врачи – не боги, но…

Еще будучи подростком, жительница Англии заболела тяжелой формой ювенильного хронического артрита. Недуг поразил шейный отдел позвоночника, и женщина лишилась возможности нормально жевать. Лишь 20 лет спустя уникальная операция вернула ей здоровье.

В «исторический» для нее день Сандра Пирс (Sandra Pearce) съела самый обычный гамбургер – и он показался ей самым вкусным блюдом на свете. На протяжении более 20 лет она страдала сильнейшей контрактурой шейного отдела позвоночника: ювенильный хронический артрит привел к тому, что челюсти женщины сомкнулись, и в течение двух десятилетий она питалась лишь жидкой или перетертой до кашицеобразного состояния пищей.

Кроме того, такое состояние сделало невозможным даже элементарное вмешательство со стороны стоматологов – любое серьезное заболевание зуба могло осложниться заражением крови и убить Сандру.

Голова женщины все время была наклонена вперед и свисала на грудь. Множество врачей осмотрело несчастную за прошедшие годы, но ни один не решился на оперативное вмешательство – в случае необходимости хирург не смог бы сделать ей срочную трахеостомию для введения дыхательной трубки.

Лишь в лондонской клинике King's College Hospital, наконец, нашелся доктор Шон Мэттьюз (Shaun Matthews), который взялся за спасение Сандры.

Он руководил уникальной операцией, в которой принимали участие 5 хирургов, 4 анестезиолога и 4 операционные медицинские сестры.

Из-за своего дефекта Сандра даже не могла нормально лежать на операционном столе, и врачам пришлось придать ей полусидячее положение.

Пораженные болезнью челюстные суставы были заменены их точными копиями, изготовленными из титана.

Операция закончилась успешно, и теперь счастливая женщина сразу же после выписки планирует отправиться на первый за несколько десятилетий прием… к стоматологу.

«После того, что мне довелось вынести на протяжении многих лет, я совсем не боюсь зубоврачебного кресла», – говорит она.