Кофе и рак матки: хорошая новость

Исследователи разных стран активно изучают свойства кофе, который постепенно становится «напитком №1» для многих миллионов жителей планеты. Ученые из США провели крупнейшее исследование взаимосвязи потребления кофе и риска развития рака эндометрия.

Ранее было доказано, что кофе снижает риск развития депрессии, а у женщин регулярное потребление ароматного напитка уменьшает опасность возникновения инсультов.

Теперь же ученые из медицинского центра Гарвардского университета (Harvard School of Public Health) опубликовали данные своего исследования, которые позволяют утверждать, что кофе снижает угрозу развития рака эндометрия, то есть злокачественной опухоли внутренней слизистой оболочки тела матки.

Ученые под руководством профессора Эдварда Джиовануччи (Edward Giovannucci) изучали последствия длительного потребления кофе у 67 470 женщин.

На протяжении 26 лет наблюдения рак матки был диагностирован у 672 участниц этой огромной группы.

Сопоставляя информацию о потреблении кофе с медицинскими данными, авторы пришли к выводу, что у женщин, выпивающих 4 чашки кофе ежедневно, риск развития этого вида рака снижается на 25% по сравнению с теми представительницами прекрасного пола, которые выпивали менее 1 чашки каждый день. А 2-3 чашки кофе снижали такой риск на 7%.

Примечательно, что в отличие от предыдущих сходных исследований (кофе и депрессия, кофе и инсульты и других), где, согласно выводам, положительный эффект имел только натуральный кофе, содержащий кофеин, группа профессора Джиовануччи обнаружила, что эффект снижения опасности рака матки наблюдался и при потреблении декафеинизированного кофе.

«Натуральный кофе имеет способность снижать в человеческом организме уровни эстрогена и инсулина: оба вещества обладают способностью провоцировать рак. Этим, наверное, и объясняется эффект по предотвращению возникновения рака матки у женщин любительниц кофе», – разъясняет Эдвард Джиовануччи.