Профилактическое лечение заболеваний ССС не грозит раком

Больным, которые находятся в группе риска сердечно-сосудистых недугов, следует обязательно принимать статины, если так рекомендовано врачом. Даже многолетний прием этих препаратов не приносит ничего кроме пользы: выраженных побочных эффектов нет.

Регулярный прием так называемы гиполипидемических препаратов или статинов больными с высоким уровнем холестерина в крови является совершенно необходимым, причем принимать такие лекарственные средства следует «неограниченно долго» – таков вывод британских исследователей из Оксфордского университета (Oxford University), изучавших последствия длительного приема статинов.

В исследовании с участием 20 000 человек, у которых был определен высокий риск развития инфарктов миокарда и инсульта вследствие повышенного уровня липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина), всех испытуемых раздели на 2 группы.

Участники экспериментальной группы на протяжении 5 лет получали ежедневно по 40 мг симвастина, одного из наиболее распространенных препаратов из группы статинов, а члены контрольной группы получали плацебо.

Изучение заболеваемости инфарктами и инсультами за период исследования показало, что в группе, получавшей симвастин, риск развития этих смертельно опасных недугов был ниже на 23% по сравнению с контрольной.

Последующее наблюдение на протяжении 6 лет за участниками, принимавшими симвастин, не показало, что этот препарат способен повышать риск развития некоторых онкологических заболеваний, о чем ранее утверждали отдельные ученые.

«Результаты нашего исследования дают основания утверждать, что всем пациентам, у которых их лечащий врач определил наличие повышенного риска возникновения сердечно-сосудистых событий, следует немедленно начать прием статинов, который должен прожаться неограниченно долго», – полагает соавтор исследования Ричард Булбулия (Richard Bulbulia).